
马来酸氯苯那敏片
非处方药
适应症:
本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
主要成份:
本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。
功能主治:
本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
用法用量:
口服成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
口服成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
批准文号:
国药准字H14020142
生产企业:
大同市云岗制药有限公司
药品说明书
药品名称
马来酸氯苯那敏片
成份
本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。
功能主治
本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
用法用量
口服成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
不良反应
主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
禁忌
尚不明确
注意事项
详见说明书。
药物相互作用
与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。
药理作用
规格
包装规格
有效期
执行标准
批准文号
国药准字H14020142
生产企业
企业名称:大同市云岗制药有限公司
专家科普视频推荐精选问答
同类药品