
布洛芬口服溶液
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
布洛芬。
用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。
口服。12岁以下小儿用量见下表: 年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(毫升)4,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次 年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(毫升)5,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次 年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(毫升)8,次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次 年龄(岁)10-12,体重(公斤)2
国药准字H10950111
神威药业集团有限公司
相关文章
更多 >-
吃了布洛芬颗粒多久可以吃布洛芬混悬液
吃了布洛芬颗粒6小时~8小时可以吃布洛芬混悬液。具体分析如下:布洛芬颗粒与布洛芬混悬液都可以用于治疗神经痛、牙痛、偏头痛等不适症状,但是由于二者的药性相近,一般吃了布洛芬颗粒6小时~8小时以后才可以吃布洛芬混悬液。
2023-08-02
5404 播放
-
抗病毒口服液和布洛芬能一起吃吗
抗病毒口服液是一种中成药,具有清热祛湿、凉血解毒的功效,主要用于治疗风热感冒、流感等病毒感染引起的疾病。布洛芬则是一种具有解热、镇痛、抗炎作用的非处方药物,常用于缓解轻到中度的疼痛,如头痛、关节痛等,也可用于普通感冒或流感引起的发热。
2024-11-20
0 播放
-
布洛芬怎么才算长期服用
临床上并没有布洛芬吃多长时间算长期服用的说法,一般情况下是根据患者的病情确定服药时间的,布洛芬是一种止痛药,也不要过多或过少服用,一定要严格遵医嘱服用,如果服用布洛芬后身体出现不良反应,立即停药,及时就医进行咨询。
2023-05-16
6258 播放
-
右布洛芬和布洛芬的区别是什么
右布洛芬和布洛芬的区别主要是右布洛芬主要成分为右旋洛芬,而布洛芬主要成分为布洛芬。右布洛芬的剂量是150mg,而布洛芬的剂量是200mg。在使用同等剂量的情况下,右布洛芬要比布洛芬疗效更好,并且短时间内就能很好的发挥其作用。
2023-05-08
2.8万 播放
-
洛索洛芬和布洛芬区别
洛索洛芬和布洛芬区别有适应症、禁忌、副作用等不同。洛索洛芬治疗腰痛,以及术后等镇痛、消炎;布洛芬缓解疼痛,治疗发热。重度心力衰竭等禁用洛索洛芬;非甾体抗炎药过敏,以及孕妇、哺乳期禁用布洛芬。洛索洛芬不对胃肠道造成影响;布洛芬对胃肠刺激明显。
2023-04-20
8786 播放
-
服用布洛芬能缓解头疼吗
布洛芬属于非甾体抗炎药,具有镇痛、抗炎和退热的作用。针对由轻微炎症、肌肉紧张或普通感冒引起的头疼,服用布洛芬通常可以有效地缓解疼痛。如果头疼是由上述原因引起,并且没有其他禁忌证,适量服用布洛芬是可以的。
2025-02-21
0 播放
-
布洛芬混悬液开封后可以放冰箱吗
布洛芬混悬液开封后一般可以放冰箱。具体分析如下:布洛芬混悬液作为抗炎类药物的一种,主要用于缓解关节痛、神经痛、牙痛,以及机体发热等不适症状。如果布洛芬混悬液开封后,一般可以放冰箱进行保存,低温保存通常不会使布洛芬混悬液中的药物成分出现改变。
2023-06-05
7728 播放
-
布洛芬能退烧吗
布洛芬可以退烧。布洛芬颗粒属于非处方药中的解热镇痛类的药物,布洛芬可以抑制前列腺素的合成,从而可以起到解热、抗炎以及镇痛的作用,所以布洛芬颗粒是退烧药。一般每包布洛芬颗粒中含有布洛芬的量大概在0.2克左右,所以比较适合儿童服用。
2024-07-16
0 播放
-
布洛芬吃了多久退烧
退烧是指退热,布洛芬常见剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂。布洛芬吃了30-60分钟后退热。布洛芬的退热作用通常在服用后30-60分钟开始发挥作用,布洛芬的退热作用持续4-6个小时,但这也因人而异。建议在服用布洛芬后等待一段时间,观察体温变化。
2023-12-21
1175 播放
-
酮洛芬和布洛芬有什么区别
酮洛芬和布洛芬区别包括药效时间、功效、治疗疾病范围等。酮洛芬时间6~8小时;布洛芬时间4~6小时。酮洛芬功效是止痛、抗炎等;布洛芬有解热、镇痛的作用。酮洛芬治疗风湿性关节炎等;布洛芬治疗关节痛等疼痛,也治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。
2023-04-27
2857 播放
-
孕妇可以吃布洛芬吗
布洛芬是一种解热镇痛类非甾体抗炎药,常见剂型有布洛芬片、布洛芬混悬液、布洛芬缓释胶囊、精氨酸布洛芬片等。布洛芬孕妇可不可以吃,需要根据怀孕的具体时间进行分析。孕妇在孕期应特别注意饮食和生活方式的选择,避免接触可能对胎儿有害的物质。
2024-11-11
0 播放
-
甲硝唑和布洛芬哪个治牙疼
牙疼一般指牙痛。一般情况下,甲硝唑和布洛芬相比,布洛芬治牙痛。布洛芬的常用剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂、口服溶液剂等,是非甾体抗炎药,可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。
2022-12-05
3.5万 播放
-
喝过布洛芬混悬液可以喝白开水吗
一般情况下,喝过布洛芬混悬液可以喝白开水,通常不会影响药效。布洛芬混悬液是一种常用的非甾体消炎药,主要用于缓解发热、疼痛等症状。但喝水的量要适度,避免过量饮水导致水中毒或其他不适症状。此外,在日常生活中,服用布洛芬混悬液需要在医生指导下。
2024-11-06
8093 播放
-
布洛芬会上瘾吗
布洛芬不会上瘾。不过患者需要按照医生的建议和药品说明书上的剂量使用,不要超过推荐剂量。不要长时间使用布洛芬,以免出现副作用和药物耐受性。如果患者服用布洛芬后出现皮疹、呼吸急促、胸痛等过敏反应,应该立即就医。
2023-05-16
8302 播放
-
喝茶后还能吃布洛芬吗
一般情况下,布洛芬是一种非甾体抗炎药,一般用于缓解轻至中度疼痛,常见剂型有布洛芬片、布洛芬混悬液、布洛芬缓释胶囊等。喝茶后是否还能吃布洛芬,需要根据具体情况进行判断。如果是少量喝茶,通常可以吃布洛芬;如果是经常大量喝茶,通常不建议吃布洛芬。
2024-11-28
0 播放
-
儿童发热多少℃吃布洛芬
一般情况下,布洛芬的剂型包括片剂、胶囊剂、颗粒剂、糖浆剂、混悬剂、栓剂、抹茶剂、乳膏剂、凝胶剂、口服溶液剂等。当儿童发热至38.5℃及以上时,可以在专业医师的指导下选择服用布洛芬。若儿童出现不适症状,建议及时就医。
2025-01-24
2567 播放
-
感冒灵与布洛芬能同服吗
感冒灵常见剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂等。布洛芬常见剂型有片剂、胶囊剂、混悬液等。感冒灵与布洛芬通常不建议同服。感冒灵通常含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等非甾体抗炎药成分,具有解热镇痛的功效,可用于缓解感冒引起的头痛、发热等症状。
2025-03-12
0 播放
-
布洛芬退烧吗
退烧一般指退热。一般情况下,布洛芬可以退热,大概30分钟起效。布洛芬是解热镇痛类非甾体抗炎药,通过下丘脑体温调节中枢而起退热作用。布洛芬口服容易吸收,药动学数据显示服药后1.2-2.1小时,血药浓度达到峰值。
2023-09-05
6187 播放
-
布洛芬胶囊过期6个月还能服用吗
一般情况下,布洛芬胶囊过期6个月不能服用。布洛芬胶囊过期后,其中的有效成分含量可能会降低,可能会使其无法发挥原本应有的缓解疼痛、降低体温或减轻炎症的作用,而且随着时间的推移和环境因素的影响,过期的布洛芬胶囊还可能会分解产生一些有害物质。
2024-11-27
0 播放
-
布洛芬过期了还能吃吗
布洛芬主要包括布洛芬缓释胶囊、布洛芬颗粒、布洛芬片等药物。布洛芬过期了不建议吃。如果出现不适症状,建议及时就医。布洛芬通常具有一定的保质期,药物过期后,其安全性与有效性无法得到保障。此时,布洛芬的化学结构可能发生改变,药物活性降低。
2024-11-12
0 播放