当前位置: 彩牛养生 > 西药库 >对乙酰氨基酚口服溶液(科瑞)
对乙酰氨基酚口服溶液(科瑞)

对乙酰氨基酚口服溶液(科瑞)

适应症:

用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛,偏头痛,头痛,肌肉痛,牙痛,神经痛。

主要成份:

批准文号:

生产企业:

药品说明书

  【药品名称】

  通用名称:对乙酰氨基酚口服溶液

  商品名称:科瑞

  英文名称:Paracetamol Oral Solution

  汉语拼音:ParacetamolOralSolution

  【成份】

  null

  【性状】

  本品为棕色液体。

  【适应症】

  用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛,偏头痛,头痛,肌肉痛,牙痛,神经痛。

  【用法用量】

  口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:

  年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)

  1~3 10~15 1~1.5

  4~6 16~21 1.5~2

  7~9 22~27 2~3

  10~12 28~32 3~3.5

  若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

  【不良反应】

  常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血、肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血。

  【禁忌】

  对本品过敏者禁用。严重肝肾功能不全着禁用。

  【注意事项】

  1.对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛。

  2.酒精中毒、患肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。

  3.肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。

  4.因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。

  5.服用本品后出现红斑或水肿症状应立即停药。

  6.将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。

  7.本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。

  8.对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间、血清胆红素、LDH、血清转氨酶均可增高。

  【特殊人群用药】

  儿童注意事项:

  尚不明确。

  妊娠与哺乳期注意事项:

  尚不明确。

  老人注意事项:

  尚不明确。

  【药物相互作用】

  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如正在服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。

  【药理作用】

  本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

  【贮藏】

  遮光,密封在阴凉处保存。有效期暂定二年。

  【规格】

  2.4%

  【包装规格】

  100ml*1支/盒。

  【有效期】

  暂定24个月

  【批准文号】

  国药准字H50021662

  【生产企业】

  企业名称:重庆科瑞制药(集团)有限公司


专家科普视频推荐精选问答